Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура уверяет, что Freedom House необъективна

Четверг, 5 июля 2012, 19:25

Выводы Freedom House в части обвинения Украины в избирательном правосудии и преследовании представителей оппозиции являются предвзятыми и необъективными.

Об этом заявил начальник Главного управления надзора за соблюдением законодательства при выполнении судебных решений по уголовным делам и других принудительных мер Генпрокуратуры Вадим Горан, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Представители Freedom House встречались с руководством Генпрокуратуры, общались лично с генпрокурором. Они без преувеличения получили исчерпывающую информацию о тех уголовных делах, которыми интересовались", - сказал он.

По его словам, после встречи никаких вопросов, на которые руководство ведомства не ответило, не осталось.

"Поэтому уважаемые представители Freedom House убедились в том, что выдвинутые по отношению к Юлии Тимошенко, Юрию Луценко, Валерию Иващенко обвинения имеют исключительно уголовный характер", - уточнил Горан.

"Соответственно, их выводы в части обвинения Украины в избирательном правосудии и якобы преследовании представителей оппозиции, как минимум, являются предвзятыми и необъективными", - сказал представитель ГПУ.

Он отметил, что представители Freedom House по какой-то причине решили не учитывать объективную информацию в своем отчете.

"Такое впечатление, что в своем отчете аналитики Freedom House почему-то решили не учитывать объективную информацию о реформировании криминальной юстиции в Украине, о результатах борьбы с коррупцией, о возбуждении уголовных дел против чиновников нынешнего правительства, в частности против Галицкого, Волги, Рудь и др.", - сказал прокурор.

Горан также подчеркнул, что органы прокуратуры значительно активизировали расследование уголовных дел относительно коррупционных преступлений.

"В целом по Украине согласно статистическим данным только за прошлый и текущий годы возбуждены более 3 тысяч уголовных дел, привлечено к ответственности более 3,5 тысяч коррупционеров", - уточнил он.

Как сообщалось, в представленном в четверг отчете Freedom House о ситуации в Украине содержатся рекомендации украинской власти прекратить избирательное преследование и помиловать заключенных лидеров оппозиции.

"Власть должна прекратить избирательные преследования, осуществить безусловное помилование заключенных политических лидеров и разрешить всем лидерам оппозиции, включая тех, кто сейчас находится под арестом, принять участие в парламентских выборах", - сказано в отчете организации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования