Томенко хочет знать, что думает Пшонка о "языковом" голосовании

Пятница, 6 июля 2012, 18:42

Генпрокуратура должна дать оценку событиям, которые произошли в парламенте во время принятия закона "Об основах государственной языковой политики".

Соответствующее обращение к генпрокурору Виктору Пшонка сделал вице-спикер Николай Томенко, сообщает его пресс-служба.

В своем обращении он отметил, что вынесение законопроекта на рассмотрение пленарного заседания Верховной Рады состоялось в нарушение требования регламента парламента по подготовке законопроекта ко второму чтению профильным комитетом, требования Конституции и регламента Рады о праве законодательной инициативы депутатов.

Он подчеркнул, что данный проект был вынесен на рассмотрение Верховной Рады до завершения срока его подготовки профильным комитетом.

При этом не было рассмотрено более двух тысяч поправок, внесенных народными депутатами ко второму чтению.

Томенко также отметил, что "при вынесении проекта на голосование в целом были нарушены требования регламента по порядку ведения заседаний и процедуры рассмотрения вопросов, поскольку до этого не произошло позитивного голосования о включении данного проекта в повестку дня пленарного заседания".

Зато, добавил он, "во время самого голосования произошли масштабные фальсификации волеизъявления народных депутатов в связи с нарушением требований статьи 84 Конституции и части третьей статьи 47 Регламента о личном голосовании депутатов".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования