Судья Луценко не захотела с ним расставаться. Он отводит прокуроров

Суббота, 7 июля 2012, 10:20

Председательствующая по делу экс-министра Юрия Луценко судья Анна Медушевская отказала его защите в своем отводе.

Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды" из зала суда.

Как известно, утром защиту Луценко просил судью принять отвод, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека, который зафиксировал нарушение прав Луценко при рассмотрении его дела в Печерском суде.

"Медушевская входила в состав коллегии этого суда, а значит, не может быть беспристрастной по Луценко", - аргументировали защитники Луценко.

После этого Юрий Луценко заявил отвод трем прокурорам, участвующим в его процессе.

В своем ходатайстве он сослался на решение Европейского суда по правам человека, а также указал на то, что один из прокуроров - Зинченко - непосредственно осуществлял надзор за предварительным следствием.

"Это ты мразь виноват, что я 18 месяцев сидел в каменном мешке. Ты мерзавец нарушил украинское законодательство. Ты привел к тому, что Украина заплатит 150 тысяч из государственного бюджета. Это тебе светит 10 лет за превышение своих полномочий", - заявил экс-министр.

После этих слов Луценко судья сделала ему замечание за неэтичные высказывания.

На что Луценко ответил: "Это оскорбление стоило мне 18 месяцев тюрьмы. И тут у меня в клетке одно право: дебилов называть дебилами, а мерзавца - мерзавцем".

В свою очередь, прокурор Виктор Клименко заявил: "По моему мнению, не искренне обвинять судей Печерского суда в том, что они процессуально не могли делать".

"По моему мнению, Печерский суд не имел законных оснований пересматривать решения равнозначного суда (о взятии Луценко под стражу). Он мог пересмотреть это решение самостоятельно в новых обстоятельствах, но, ни разу, ни одним из представителей подсудимого не было приведено оснований для изменения меры пресечения. Поэтому и ходатайства удовлетворены не были", - отметил он.

По состоянию на 11:00 судья отклонила отвод прокурорам, и в суде начался допрос свидетелей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News