Литвин вместе с законом о языке предлагает Януковичу вычеркнуть русский

Среда, 1 августа 2012, 09:24

Спикер Верховной рады предложил президенту Виктору Януковичу устранить несогласованности и неточности в принятом языковом законе.

Соответствующие предложения он направил в приложениях к письму президенту относительно закона об основах языковой политики, сообщает пресс-служба ВР.

По его словам, "при разработке текста этого закона в редакции, которая была предложена к первому чтению, обнаружены несогласованности и отдельные неточности между его положениями и производные несогласованности с другими законами Украины, которые нуждаются устранения", согласно регламенту.

По словам Литвина, многие пункты не соответствуют положениям Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Так, например, в статье 10 о языке актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, он предлагает исключить русский, а оставить необходимость использования украинского и "языков национальных меньшинств" или языка "региональных меньшинств", не придавая русскому особого статуса.

Он также предлагает внести изменения в закон относительно языка образования. Так в предыдущей редакции предлагалось знание государственного языка "в объеме достаточном для интеграции в украинское общество". Литвин предлагает это удалить и таким образом сделать обязательным "изучение государственного языка".

Полную сравнительную таблицу предложений можно прочитать здесь.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования