Украину упрекнули в дискриминации мусульман и евреев

Среда, 1 августа 2012, 10:12

Государственный департамент США упрекает Украину антисемитизме и дискриминации мусульман.

Об этом говорится в ежегодном отчете департамента о свободе совести и вероисповедания в мире в 2011 году, сообщает "Коммерсант-Украина".

"В 2011 году из Украины поступило несколько сообщений об антисемитском вандализме. Так, 12 августа было осквернено еврейское кладбище в Павлограде, 12 октября разрисовано здание еврейской общины в Сумах, 17 и 19 ноября осквернены мемориалы геноциду в Кировограде и Севастополе, а 9 декабря — повреждена синагога в Сумах", - говорится в докладе.

Кроме того, отмечается, что в сентябре представители партии "Свобода" организовали марш "Умань без хасидов", протестуя против ежегодного паломничества хасидов на могилу именитого раввина, похороненного в Умани. 

Вместе с тем главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман отмечает уменьшение количества антисемитских проявлений, "хотя не такими быстрыми темпами, как хотелось бы".

"Может быть, впервые за годы независимости наше правительство предприняло шаги для того, чтобы улучшить ситуацию. Например, нам вернули свитки Торы. Преодолев огромное сопротивление коммунистов и бюрократического аппарата, мы получили разрешение на строительство музея холокоста в Бабьем Яру. Госдепартаменту США следовало бы заострить внимание именно на этом",— отметил главный раввин Киева и Украины. 

Заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов считает, что в Украине права мусульман не притесняются. Он перечислил лишь некоторые трудности, среди которых проблемы возврата культурных зданий, выделения земли под строительство мечетей.

Между тем директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский заявил, что госдепартамент США акцентирует внимание на тех вопросах, которые "его больше интересуют".

По его словам, в Украине существуют и другие проблемы в области вероисповедания:

"Например, сейчас повсеместно идет борьба между христианскими общинами за храмы. Кроме того, в Сумах и Крыму фиксируются выступления православных против протестантов".

Ситуация, по мнению Антошевского, начала ухудшаться два года назад:

"Определенным религиозным организациям стало выгодно решать свои проблемы напрямую с властью, и не раз за счет нанесения вреда другим религиозным организациям". 

Но Госдепартамент США упрекнул не только Украину. Наряду с Китаем, Россией, Пакистаном и Ираном, которых традиционно критикуют за ущемление свободы вероисповедания, авторы отчета внесли в него Францию и Бельгию за запрет мусульманкам носить в общественных местах одежду, скрывающую лицо.  

Среди стран СНГ, по мнению авторов доклада, религиозные свободы больше всего нарушаются в России, Туркмении и Узбекистане.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...