"Язык" нанесет убытки производителям пива и минералки

Пятница, 3 августа 2012, 09:33

Украинская отраслевая компания по производству пива, безалкогольных напитков и минеральных вод "Укрпиво" заявляет о возможных убытках из-за принятия "языкового закона".

Об этом говорится в сообщении компании "Укрпиво", сообщает УНИАН.

Производителей беспокоит необходимость изменить упаковку в связи с этим законом.

Согласно сообщению, закон об основах государственной языковой политики предусматривает, что маркировка товаров, инструкции об их применении и т.п. выполняются государственным языком и региональным языком или языком меньшинства.

В сообщении подчеркивается, выполнение производителями этой нормы требует немедленных радикальных изменений во многих частях производственных, логистических, бизнес- и других процессов, из-за чего не только пивобезалкогольная область, а все отечественные товаропроизводители вынуждены будут нести многомиллионный убытки.

"Выполнение этой нормы закона требует отзыва и списания огромных объемов готовой продукции вплоть до полной остановки производства и продажи товаров в Украине в связи с отсутствием их надлежащей маркировки", - подчеркивается в сообщении.

"Ведь эта законодательная инициатива не предусматривает ни термина на техническое переоборудование предприятий, ни самой процедуры перехода к введению многоязычного требования в маркировке товаров", - говорится в сообщении.

"В случае вступления в силу этой статьи закона, реализовать на рынке товары с использованием всех прежде приобретенных упаковочных материалов и этикеток, которые не отвечают новым требованиям, будет невозможно", - отмечают в компании "Укрпиво".

Кроме того, региональными языками, согласно действующему законодательству, могут быть языки территориальных общин не только больших административных образований, а и отдельных районных центров, городов, сел и т.п..

Исходя из этого, компании должны будут дополнительно маркировать продукцию определенным языком лишь для одного района или даже села. Таким образом, с точки зрения организации бизнес-процессов, администрирования самой процедуры от изготовления до сбыта товара с маркировкой на региональных языках практически невозможно.

Заявление Укрпива также поддержали и в компании Carlsberg Ukraine.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования