"Потерпевший" по делу Луценко может вообще не прийти в суд – прокурор

Суббота, 4 августа 2012, 10:26

Заседание по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко перенесено на 10 августа из-за отсутствия данных о вручении сообщения потерпевшему Валентину Давыденко о проведении заседания.

Об этом сообщил представителям СМИ государственный обвинитель по делу Виктор Клименко, передает УНИАН со ссылкой на отдел связей со СМИ Генпрокуратуры.

"Согласно принятому судом решению, мотивом для объявления перерыва в сегодняшнем (3 августа) судебном заседании была не сама по себе неявка потерпевшего, а отсутствие данных о вручении ему извещения о проведении сегодняшнего судебного заседания", - сказал он.

"В связи с этим суд и объявил о своем решении перенести рассмотрение уголовного дела на 10 августа, повторно направив приглашения потерпевшему с целью получить подтверждение того, что такие приглашения потерпевший получает", - подчеркнул Клименко.

На вопрос журналистов, продолжит ли суд 10 августа заседание в случае повторной неявки потерпевшего в зал, Клименко напомнил, что согласно требованиям действующего законодательства, участие потерпевшего в судебном заседании является только его правом, и никто не может заставить пострадавшего реализовать это право.

На уточняющий вопрос представителей СМИ, может ли вообще не являться в суд потерпевший, Клименко ответил: "Так точно. Это его право, которым он (потерпевший) распоряжается по собственному усмотрению".

Также прокурор настаивает, что не имеет значения, считает ли Давыденко себя потерпевшим.

"Хочу также подчеркнуть, что гарантированные Конституцией права гражданина, в том числе и на тайну телефонных разговоров, неотчуждаемы и не могут быть нарушены ни при каких обстоятельствах, независимо от мнения самого человека", - подчеркнул представитель гособвинения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования