Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мельниченко могут экстрадировать из Италии в США - адвокат

Суббота, 4 августа 2012, 14:38

Адвокат бывшего майора госохраны Николая Мельниченко Николай Недилько не исключает, что его подзащитный может быть экстрадирован из Италии в США.

В комментарии УНИАН адвокат пояснил, что относительно Мельниченко и его семьи с 2000 года действует программа защиты свидетелей, предоставленная Соединенными Штатами.

"О задержании (Мельниченко) я узнал из средств массовой информации и других определенных надежных источников, поскольку сейчас у меня отсутствуют те каналы связи с Мельниченко, которые были раньше - мобильная связь, скайп и т.п.", - отметил Недилько.

Он также не исключил, что Мельниченко может быть экстрадирован в Украину и сразу доставлен в Шевченковский райсуд Киева для избрания ему меры пресечения.

Однако в таком случае, как отметил адвокат, Генпрокуратура немедленно должна сообщить стороне защиты о таких действиях для того, чтобы она присутствовала в судебном заседании для предоставления своему клиенту соответствующей правовой помощи.

"Если же Мельниченко будет экстрадирован в США, то он не может быть передан украинской стороне, поскольку между США и Украиной нет договора об экстрадиции разыскиваемых лиц. Кроме того, основным фактором является программа защиты свидетелей, которая предоставлена ​​Мельниченко и его семье со стороны Соединенных Штатов", - сказал Недилько.

Отвечая на вопрос, планирует ли он и другой адвокат Мельниченко Павел Сычев выезжать в Италию, Недилько отметил, что пока такой необходимости нет, поскольку, во-первых, соглашение о предоставлении Мельниченко юридической помощи, заключенное с адвокатами, действует только на территории Украины, во-вторых, в Италии есть определенные лица, которые могут оказать Мельниченко соответствующую правовую помощь.

При этом Недилько не исключил, что в случае возникновения необходимости, он и Сычев могут поехать в Италию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...