Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Иващенко уверен, что его заказали "влиятельные негодяи"

Понедельник, 6 августа 2012, 08:58

Бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко заявляет, что не является членом какой-либо политической партии и считает дело против себя  местью.

Об этом Валерий Иващенко рассказал в интервью изданию Коммерсант-Украина.

"Я не являюсь сегодня членом какой-либо политической партии, движения, общественной организации и никогда не был им в независимой Украине", - заявил Иващенко.

"Сфабрикованное в отношении меня уголовное дело имеет очевидный конъюнктурно-заказной характер. Это преследование — дело рук влиятельных негодяев, которые умело отомстили мне за то, что в 2009 году я добился их изгнания из Минобороны, тем самым лишив этих дельцов, наживавшихся на дерибане ресурсов вооруженных сил Украины, наиболее лакомой и прибыльной части их грязного бизнеса", - сказал он.

"Политичность" делу придали "самый Печерский суд в мире" и председательствующий на процессе судья Сергей Вовк, который, грубо нарушая законы, Конституцию, Конвенцию о защите прав человека, организовал откровенный жестокий фарс и судилище — надругался над моими правами человека и гражданина, растоптал их", - заявил Иващенко.

"Суд лишил меня и моих защитников равных возможностей на защиту и справедливое правосудие. На это не могли не отреагировать многие как в Украине, так и за ее пределами — и международная общественность, и правозащитные организации, а также мои друзья и знакомые, знающие меня как честного и порядочного человека", - добавил он. 

Он также уверен, что у Апелляционного суда нет другого варианта, кроме как отпустить его на свободу.

"Я рассчитываю на законное и справедливое решение суда. В апелляционных жалобах я и мои адвокаты достаточно аргументированно, мотивированно и конкретно обосновали не просто юридическую несостоятельность приговора, но и его незаконность", - сказал он. 

"Принимая решение, Печерский суд основывался — вопреки требованиям закона — исключительно на досудебных материалах", - подчеркнул Иващенко. 

"Этому есть лишь одно объяснение: в ходе судебного расследования дела не подтвердилось ни одно из выдвинутых мне обвинений, не были доказаны ни мотив, ни умысел, ни мое участие в инкриминируемых мне преступлениях. Если коротко — не была доказана моя вина",- уверен он. 

Как известно, Иващенко приговорен Печерским судом Киева к пяти годам тюремного заключения, На 14 августа назначено рассмотрение его дела в Апелляционном суде Киева.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования