Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

"Газпром" признал, что Украина не крала его газ в феврале

Понедельник, 6 августа 2012, 12:42

"Газпром" констатировал, что в феврале 2012 года в период двух экстремально холодных недель в России и Европе сокращения поставок российского газа за рубеж не было.

Соответствующие данные опубликованы в корпоративном журнале "Газпрома", пишет президент East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин в своем Livejournal.

Так, в первые две недели февраля экспорт вырос. Правда, объёмы так и не достигли уровня середины января, не говоря уж об объёмах того же периода прошлого года.

На графике суточных потоков через основной экспортный терминал – Велке Капушаны на границе Украины и Словакии – видно, что экспорт резко упал с 19 января (231 млн. куб м) по 4 февраля (118 млн.) и превысил уровень в 200 млн. куб м только 16 февраля, когда период экстремальных холодов уже закончился.

Уровень 19 января 2012 года вообще так и остался рекордным для этого года.

 
 

"Зато Украина ни в чём не виновата. А ведь именно февральские "забавы" Украины были главным аргументом Миллера для ускорения строительства "Южного потока", - отмечает Корчемкин.

Он напоминает, что ранее "Газпром" и высшее руководство России "неоднократно меняли своё мнение по поводу срыва экспортных поставок в феврале этого года".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования