Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Прокаеву таки уволили из Лавры

Понедельник, 6 августа 2012, 15:09

Директор Киево-Печерской Лавры Виктория Лесничая подписала приказы об увольнении 4 своих заместителей и около 20 сотрудников заповедника.

В том числе под увольнение попала заместитель директора Влада Прокаева, рассказал "Украинской правде" юрист-правозащитник, член Общественного совета при Киевской городской государственной администрации Александр Палий.

По его словам, в понедельник состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали бывшие сотрудники Лавры. Они продемонстрировали приказы, подписанные директором заповедника Викторией Лесничей, еще 31 июля.

"Я так понимаю, что многих из заместителей, которые есть на сайте, уже уволили", - сказал Палий.

Юрист также предполагает, что увольнение проводилось не совсем законно, потому что некоторые люди были на больничном, некоторые - в отпусках.

Палий уточнил, что по закону, пока человек не подписал ознакомление с приказом, он не считается уволенным. А часть сотрудников заповедника не могла ознакомиться с приказом.

Между тем, на сайте заповедника уже отсутствуют фамилии Прокаевой и еще одного заместителя Панченко.

Заместитель директора заповедника Светлана Зоринец и заместитель начальника юридического отдела Ирина Потапенко подтвердили "Украинской правде" информацию об увольнении.

На прошлой неделе разгорелся конфликт между Лесничей и Прокаевой, в результате чего Лисничей был вынесен выговор.

При этом экс-модель заявила, что лично дала взятку Лисничей для министра культуры Михаила Кулиняка в размере 50 тысяч долларов для того, чтобы получить должность заместителя директора заповедника.

Лесничая и Кулиняк эту информацию опровергли.

Перед тем Лесничая сообщила, что ее подчиненные обвинили Владу Литовченко-Прокаеву в жестоком обращении: она якобы угрожала им физической расправой. Сама Прокаева такие обвинения опровергала.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования