Власенко утверждает, что Тимошенко силой вывезут. Тюремщик отрицает

Вторник, 7 августа 2012, 18:04

Экс-премьера Юлию Тимошенко силой планируют вывезти из больницы, где она проходит курс реабилитации.

Об этом во вторник заявил защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко на брифинге перед Харьковской больницей, передает УНИАН.

Он отметил, что, по его данным, вывоз состоится в ближайшее время, возможно, уже во вторник.

"Из источников в СБУ и в Генпрокуратуре мы получили абсолютно четкую информацию, что в ближайшее время, возможно, сегодня, Юлию Тимошенко силой вывезут из больницы "Укрзализныци", - сказал Власенко.

По его словам, это будет сделано вопреки всем рекомендациям немецких и украинских врачей для того, чтобы "привлечь Тимошенко на судебное заседание" и получить второй приговор экс-премьеру до рассмотрения дела Тимошенко в Европейском суде по правам человека.

Власенко отметил, что во вторник экс-премьер написала заявление на имя генпрокурора и руководителя Качановской исправительной колонии с просьбой подтвердить или опровергнуть информации о возможном вывозе, а в случае вывоза - сообщить, куда планируется ее вывезти.

Отвечая на вопрос о том, планируют ли народные депутаты блокировать вывоз Тимошенко больницы, защитник сказал: "Мы рассматриваем разные варианты".

Как известно, во вторник утром из больницы "Укрзализныци" была вывезена спивкамерница Тимошенко.

В свою очередь начальник Качановской колонии Иван Первушкин, комментируя возможность перевозки Тимошенко, он сказал: "У меня такой информации нет, и нет оснований для этого".

Он отметил, что для перевозки Тимошенко необходимо соответствующее заключение врачей, сообщают "Украинские новости".

Кроме того, руководство колонии продемонстрировало врачам комнату для видеоконференций, оборудованную в том же корпусе и на том же этаже, где до помещения в больницу находилась Тимошенко.

В комнате находится плазменный экран, а также столы для подсудимого и при необходимости его защитников.

По словам Первушкина, комната оборудована в марте-апреле.

"Здесь уже проведены 2 заседания с апелляционным судом, которые прошли нормально", - сказал Первушкин.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования