Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Представитель ЦИК обвинил депутатов и КС в несовершенстве правил выборов

Среда, 8 августа 2012, 12:55

Член ЦИК Андрей Магера заявляет, что некоторые положения закона о выборах не соответствуют Конституции, и возлагает за это ответственность на Верховную Раду и КС.

Об этом Магера заявил в интервью газете Факты и комментарии.

"В законе о выборах народных депутатов много несоответствий положениям других нормативно-правовых актов. И в этом виновен не только парламент, но и Конституционный суд", - сказал он.

По словам Магеры, именно КС лишил украинцев, проживающих за границей, права голосовать за кандидатов, баллотирующихся в мажоритарных округах.

"Таким образом, была нарушена норма Основного закона о равенстве прав в независимости от места проживания", - пояснил он.

"Кроме того, КС признал неконституционной статью избирательного закона, которая разрешала одновременное баллотирование в мажоритарном округе и по партийному списку. Но при этом судьи никак не отреагировали на статью закона, позволяющую ЦИК отменять регистрацию кандидата, который баллотируется по списку и по мажоритарной системе", - сказал он.

"На мой взгляд, подобного рода решения не украшают КС", - подчеркнул Магера.

Он также отметил, что ЦИК не может отказывать в регистрации тем, кто баллотрируется по нескольким округам одновременно.

"Поэтому не исключаю анекдотических ситуаций, когда тот или иной кандидат будет баллотироваться сразу в нескольких мажоритарных округах", - сказал он.

При этом Магера не считает, что что отсутствие в бюллетенях граф "Не поддерживаю ни одного кандидата" и "Не поддерживаю ни одной партии" сужает избирательные права граждан.

"Лично я считаю, что избиратель должен ответственно подходить к выборам органов власти, формирование которых неизбежно в любом обществе, а не прятаться за графой, называемой в народе "Против всех", или вообще игнорировать голосование", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования