Соратники Тимошенко просят мир применить к Януковичу "рычаги влияния"

Среда, 8 августа 2012, 18:07

Объединенная оппозиция расценивает отказ в регистрации на выборах Юлие Тимошенко и Юрию Луценко как нарушение прав миллионов сограждан на волеизъявление.

Об этом говорится в заявлении партии "Батькивщина", относительно соответствующего отказа ЦИК.

"Мы не признаем этого решения ЦИК и считаем его направленным на выполнение личного заказа Виктора Януковича", - говорится в сообщении.

"Тимошенко есть и будет нашим лидером, что во главе нашего списка ведет объединенную оппозицию "Батькивщина" к беспрекословной победе на парламентских выборах 2012 года, в результате которой президент Янукович будет отстранен от власти, а Украина вернется на европейский демократический путь развития" , - отметили в партии.

"Антиконституционный отказ в регистрации Тимошенко и Луценко лишний раз показал, что нынешняя властная команда открыто заявила о своих намерениях провести парламентские выборы в антидемократический способ", - добавили в "Батькивщине".

"Этот режим проигнорировал многочисленные призывы лидеров демократических стран и требования, изложенные в резолюциях Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента о предоставлении права полноценного участия в парламентской избирательной кампании лидера оппозиции Тимошенко и Луценко", - напомнили в оппозиции.

"При этом Янукович должен понимать, что такие выборы мировое сообщество не признает ни честными, ни демократичными. Такие действия властей приведут лишь к дальнейшей изоляции нынешнего политического режима и Януковича лично", - считают в партии.

"Объединенная оппозиция "Батькивщина" обращается к лидерам ведущих демократических стран мира, международным институтам, в частности к ОБСЕ, ЕС, Совету Европы, ПАСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и другим с призывом дать надлежащую оценку таким антидемократическим действиям власти и просит применить все рычаги воздействия с целью обеспечения полноценного участия Тимошенко и Луценко в парламентской избирательной кампании 2012 года", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования