Ющенко о языковых инициативах Януковича: бросили кость

Среда, 8 августа 2012, 19:34

Подписание президентом Виктором Януковичем языкового закона является политической игрой в пользу одной партии.

Об этом заявил лидер партии "Наша Украина", экс-президент Виктор Ющенко, которого цитирует УНИАН.

Подписание закона, по его мнению, также свидетельствует о недальновидном выборе власти в пользу политических краткосрочных интересов одной политической силы и непонимание гуманитарной и нациесоздавающей сути этого вопроса.

"С начала власть смотрела на этот вопрос как инструмент разогрева своего электората - начиная с Крыма, Донецка, Луганска и 13 областей Украины. Просто провели разделение украинцев, углубили раскол страны - ведь главное, это выиграть октябрь выиграть по партийному списку. Это - приоритет", - сказал Ющенко.

Он отметил, что дискуссия по поводу судьбы законопроекта была длительной, но оказалась неэффективной, в том числе из-за политиканства, желания получить политические дивиденды из этой темы.

"Донести то, что язык - это нациесоздавающий фактор, консолидирующий фактор - не смогли, потому что кто-то хотел нагреться на этой теме. Украинский дом - это был провал, потому что это было политиканство, пиар так называемых демократов", - сказал Ющенко.

Экс-президент расценил как минимальные шансы рабочей группы, созданной президентом, смягчить последствия внедрения языкового закона.

"Это просто бросили кость, дали поиграть на этой теме, необходимость защиты и развития языка. Эту позицию интеллигенции вновь будет с цинизмом проигнорировано в пользу политических мотивов", - считает Ющенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования