Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Политолог уверен, что Янукович пытался найти "языковой" компромисс

Среда, 8 августа 2012, 20:06

Президент Виктор Янукович попытался снять напряжение в обществе, поручив создать рабочую группу по разработке предложений к порядку применения языков в Украине.

Такое мнение озвучил политолог, глава Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя подписание "языкового закона" и поручение о создании соответствующей рабочей группы.

"Это действие направлено на то, чтобы снять напряжение вокруг закона и показать, что президент понимает озабоченность языковой проблемой и волнениями за статус и перспективу украинского языка", - сказал политолог.

Фесенко добавил, что подобный сценарий он прогнозировал давно, поскольку президент, с точки зрения госинтересов, "заинтересован, чтобы общество не раскалывалось по языковому принципу, а чтобы оно было более-менее консолидировано".

"Другое дело, что на данный момент во время выборов интерес его партии требует принятия закона, который предусматривает усиление статуса русского языка. Так что президент попытался найти компромисс", - заявил политолог.

При этом он не исключает вариант обращения в Конституционный суд, когда "языковой закон" может быть отменен решением КС.

"А может быть закон останется в такой форме. Просто будут внесены поправки и дополнения, которые усиливают государственный статус украинского языка", - отметил Фесенко.

Вместе с тем, по его мнению, это не означает, что языковая тема уйдет из сферы политической борьбы.

"Я обращаю ваше внимание на то, что в предвыборной программе Партии регионов записано о стремлении к государственному статусу русского языка. Так что, я думаю, это будет не пустое предвыборное обещание", - отметил эксперт.

"Тема внесения изменений в Конституцию сейчас станет актуальной. Так что нас ожидают дискуссии по поводу статуса русского языка на конституционному уровне. Ну и, естественно, во время президентских выборов эта тема тоже может стать актуальной", - подытожил политолог.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...