Кузьмин заявил, что решение Евросуда не даст Луценко свободу

Четверг, 9 августа 2012, 10:18

В Генпрокуратуре заявляют, что экс-министру внутренних дел Юрию Луценко будет выплачена компенсация по решению Евросуда по правам человека, но на волю его выпустят.

Об этом сказал первый замгенпрокурора Ринат Кузьмин в интервью газете Сегодня.

"По мнению Евросуда, задержание и арест Луценко не соответствуют европейским стандартам. Но это вовсе не означает, что наш суд и наш следователь нарушили украинские законы", - заявил Кузьмин.

"Что же, мы не отрицаем, что УПК, по которому задерживали и судили Луценко, был принят в 1961 году, он устарел. Но ведь мы изменили ситуацию. С ноября в стране будет действовать новый УПК. Луценко ныне уже не арестованный, а отбывает наказание по совершенно другому, в отличие от ареста, судебному решению", - заявил Кузьмин.

"Евросуд может обязать Украину возместить Луценко некую сумму в качестве компенсации (предварительно это 15 тысяч евро.), и это будет выполнено", - пообещал он.

"Вот если бы в момент вступления решения Евросуда в силу Луценко был под следствием и арестован, то мы обязаны были бы его освободить. Теперь же — нет", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...