ГПУ нашла повод не отправлять в Италию документы по Мельниченко?

Четверг, 9 августа 2012, 14:23

В Генпрокуратуре заявляют, что пока не могут проинформировать Италию о деталях обвинений, предъявленных экс-майору госохраны Николаю Мельниченко.

Об этом заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко в комментарии Коммерсант-Украина.

"Дело в том, что Мельниченко пока что задержан, а не арестован. И только в случае если суд в Италии примет решение об экстрадиционном аресте Мельниченко, Украине будет дано 40 дней на передачу документов", - сказал он.

"После этого СБУ, в производстве которой находится дело, формирует пакет документов и через Генпрокуратуру передает их в Италию",— пояснил "Бойченко.

По его словам, помехой для смены статуса Николая Мельниченко являются его заявления о политическом преследовании.

"Ждем 16 числа, когда в Неаполе будут рассматриваться эти заявления",— добавил он.

Решение по существу в деле об экстрадиции Мельниченко может быть принято лишь на специальном слушании, дату которого Неаполь определит после того, как итальянская юстиция получит от ГПУ полный пакет документов о правонарушениях, вменяемых экс-майору.

Как известно, Мельниченко был задержан в Италии в аэропорту Неаполя сразу после прилета из Вашингтона. Причиной задержания стал ордер, выданный украинским Интерполом.

На суде в Неаполе Мельниченко попросил не экстрадировать его в Украину, объяснив это политическим преследованием в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...