Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Табачник солгал: университет имени Шевченко не попал в популярный рейтинг

Понедельник, 3 сентября 2012, 16:05

Представители рейтинга университетов Times опровергают, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко включен в перечень лучших университетов мира.

Так они прокомментировали информацию, обнародованную министром образования Украины Дмитрием Табачником, сообщает Центр исследования общества.

31 августа Табачник заявил: "Мне сегодня звонил директор самого престижного лондонского "таймсовского" рейтинга... И вчера принято решение, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко вошел в состав всемирного рейтинга по всем показателям".

В ответ на обращение представителей Центра исследования общества, главный редактор рейтинга "Times Higher Education" Фил Бейти сообщил:

"Я могу подтвердить, что этот университет не был включен в рейтинг Times Higher Education World University Rankings. Рейтинг на 2012-2013 годов будет опубликован 3 октября 2012 года".

 

Также Бейти добавил, что редакция рейтинга имеет заявку от университета – и он оценивался комиссией, но сейчас не получил места в рейтинге ("has not been given a ranking position").

Редактор также подтвердил, что он лично не звонил министру Табачнику. Правда, он не исключил, что в министерство могли звонить эксперты, которые собирают информацию.

Вместе с тем, получение дополнительной информации не означает включения в рейтинг, а является частью рабочего процесса.

 

По словам Бейти, информация о местах университетов в рейтинге 2012-2013 годов в принципе не может быть сообщена ранее 3 октября.

Чуть раньше могут получить информацию только представители университетов, которые попали в рейтинг, – за 24 часа до обнародования.

 

Руководитель образовательных проектов Центра исследования общества Инна Совсун считает: "Бесспорно, вхождение в рейтинги – важный показатель качества образования в отобранных университетах. Однако само по себе оно не может быть целью работы министерства: в первую очередь нужно работать в направлении улучшения качества образования и науки в высших учебных заведениях".

"Но поскольку системной работы в этом направлении не ведется, то министр Табачник начинает спекулировать подобными тезисами, которые никоим образом не подтверждены. Очевидно, подобные заявления должны продемонстрировать успешность политики непопулярного министра и отвлечь общественное и политическое внимание от настоящих проблем украинского образования", - считает она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования