Литвин прогнозирует, что подсчет голосов снимут на видео

Понедельник, 3 сентября 2012, 18:51

Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает, что видеонаблюдение должно проводиться не только во время голосования, но и во время подсчета голосов.

Об этом он сказал в понедельник на брифинге после согласительного совета.

По словам спикера, на данный момент в Раде зарегистрированы два законопроекта по обеспечению режима видеонаблюдения при голосовании, при подсчете, а также по передаче данных о возможных нарушениях правоохранительным органам.

При этом Литвин выразил убеждение, что "видеонаблюдения должны стать дополнительным средством" для предотвращения нарушений, однако сам процесс голосования не должен зависеть от этого".

"Если на каких-то участках не будет света, например из-за погодных условий, или какой-то человек выключит свет, то будет голосование или не будет? Это должно стать вспомогательным инструментом во избежание злоупотреблений, но само голосование должно происходить", - уточнил он.

"Сегодня все осознают то, что не только процедура голосования, но и процедура подсчета голосов до подписания соответствующего протокола должна происходить в режиме видеонаблюдения", - подытожил спикер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования