Охранник, который напал на журналисток, подчинялся УГО

Вторник, 4 сентября 2012, 13:02

Гендиректор Украинской ассоциации издателей периодической прессы Алексей Погорелов заявляет, что за охрану в зале на Всемирном форуме редакторов отвечало Управление госохраны.

Также, по его словам, ведется проверка видео нападения на редактора Kyivpost Екатерину Горчинскую и главного редактора "Украинской правды" Елену Притулу, сообщает Телекритика.

"Мы сейчас проводим проверку видео, на котором зафиксировано агрессивное обращение охранников против журналистов. И, во-вторых, во время пребывания на мероприятии президента, за всю охрану отвечало УГО", - подчеркнул Погорелов.

 

"Все остальные частные охранники, которых мы дополнительно наняли, подчинялись УГО. Они прошли инструктаж УГО!" - подчеркнул он.

"Частная охрана от нас никаких дополнительных указаний не получала. Ее задача была обеспечивать безопасность в случае, если возникает какая-то драка или какие-то люди прорываются на мероприятие", - добавил он.

Погорелов также сказал, что "на всех локациях была наша охрана, которая отвечала за безопасность участников Конгресса и не более того".

"Она даже допуском не занималась. Допуск у нас ведут волонтеры. Никаких полномочий и прав действовать в зале у нас не было. Госохрана отвечала за зал. Иначе и быть не могло, так как они отвечают за безопасность первого лица. Частным охранникам мы говорили, что в зале они работают только так, как скажет УГО", - сказал Погорелов.

Напомним, 3 сентября на открытии Конгресса во время мирной журналистской акции, охрана силой забрала плакат с надписью о цензуре у главного редактора "Украинской правды" Елены Притулы, который она держала во время выступления президента. А также грубо оттолкнула заместителя главного редактора Kyiv Post Екатерину Горчинскую.

В УГО заявили, что эти лица "не являются сотрудниками Управления государственной охраны или Службы безопасности президента".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования