"Опора": Партия регионов – самый большой нарушитель предвыборной кампании

Вторник, 4 сентября 2012, 13:06

Гражданская сеть "Опора" называет Партию регионов основным нарушителем правил проведения предвыборной кампании в августе.

Об этом сообщает сайт общественной сети.

Согласно рейтингу партий-нарушительниц по количеству инцидентов в августе, Партия Регионов занимает первое место со 188 нарушениями закона, на втором – кандидаты-самовыдвиженцы с 47 нарушениями, на третьем –  Компартия с 6 случаями.

За Всеукраинским объединением "Батькивщина" зафиксировано 4 нарушения, Народной партией, "Всеукраинским объединением "Свобода", "Единым Центром", "Ударом" – по 2 нарушение и за партией "Украинская платформа "Собор" – 1 нарушение.

Среди самых больших нарушений – административный ресурс (зафиксировано 109 инцидентов во всех регионах Украины и 76 мажоритарных округах), подкуп избирателей (103 случая в 23 областях и 82 округах) и препятствование деятельности партий и кандидатов (58 инцидентов в 20 областях и 38 округах).

Не менее распространенные явления – нарушение порядка проведения агитации (42 инцидента в 19 областях и 30 округах) и силовой ресурс (9 раз в 8 регионах и 7 округах).

"Впрочем, надлежащей реакции со стороны правоохранительных органов и ЦИК, субъектов избирательного процесса на системные злоупотребления не было", - говорится в сообщении "Опоры".

Как известно, предвыборная кампания выборов в Верховную Раду стартовала 30 июля.

Выборы по пропорционально-мажоритарной системе пройдут 28 октября.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования