В Луганске чернобыльцы создали протестный Майдан

Вторник, 4 сентября 2012, 18:34

Около 100 чернобыльцев установили палаточный городок в знак протеста против сокращения льгот у стен Луганской облагосадминистрации в центре Луганска.

В сквере напротив обладминистрации с обеда вторника установлено 6 палаток, сообщают "Украинские новости".

По словам организаторов акции Андрея Колоса и Александра Заливацкого (являются членами Луганского областного отделения общественной организации "Союз-Чернобыль"), акция протеста начата из-за лишения льгот инвалидов-ликвидаторов и пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Акция носит бессрочный характер.

Некоторые из участников обещают с 5 сентября начать голодовку.

Собравшиеся чернобыльцы надеются на встречу с председателем Луганской обладминистрации Владимиром Пристюком.

Как известно, 5 июня Рада усовершенствовала систему предоставления государством гарантий по выполнению судебных решений.

Перед голосованием Рада изъяла из документа раздел, которым вносились изменения в ряд законов, и Кабинет Министров наделялся полномочиями устанавливать порядок и размер компенсаций льготникам.

Осенью 2011 года по стране прошли массовые акции протеста чернобыльцев, которые требовали не допустить принятия во 2 чтении законопроекта №9127, при этом принятый в 1 чтении вариант предусматривал установление Кабмином порядка и размера компенсаций льготникам.

Всего в Луганской области зарегистрировано более 4 тысяч чернобыльцев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...