Киеву обещают Европу при условии преданности ценностям

Вторник, 4 сентября 2012, 18:57

Подписание Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной будет зависеть от преданности Киева европейским ценностям.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, выступая во вторник в Брюсселе на ежегодной конференции глав делегаций ЕС, передает "Интерфакс-Украина".

Баррозу напомнил дипломатам, что ЕС начал переговоры по соглашениям об ассоциации, включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли с четырьмя из шести восточных партнеров.

"Мы завершили переговоры с Украиной, но подписание Соглашения будет зависеть от преданности Киева европейским ценностям. Я надеюсь, что до времени проведения третьего саммита Восточного партнерства, который состоится в следующем году, будет завершено больше таких соглашений, особенно с Молдавией", - заявил президент ЕК.

Он выразил уверенность, что странам Восточного партнерства "нужна активная и влиятельная Европа".

"Остальной мир также нуждается в видимой Европе, которая способна играть свою полную роль в соседстве и в мировых делах", - подчеркнул президент ЕК.

Баррозу вновь заявил о преданности ЕК поддерживать реформы в странах "политики соседства не только на юг, но и на восток".

"Здесь мы поддерживаем тех, кто хочет консолидировать демократию и открыть экономики посредством присоединения к подходу Комиссии и Внешнеполитической службы", - подчеркнул президент Еврокомиссии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования