ЦИК говорит, что затерла данные об имуществе кандидата по ошибке

Среда, 5 сентября 2012, 16:55

Центральная избирательная комиссия объясняет, что данные о недвижимости кандидата в народные депутаты Богдана Дубневича исчезли из его декларации из-за ошибки работника.

Об этом сообщает отдел взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК, реагируя на заметку Мустафы Найема "Центризбирком указывает лживые данные о кандидатах?" в блоге на "Украинской правде".

ЦИК объясняет, что заретушированность в декларации Дубневича колонок о наличии объектов недвижимости его имущества и их площадей – это ошибка, которая была "допущена вследствие человеческого фактора".

"С целью обеспечения выполнения закона "О доступе к публичной информации" в декларации о доходах, поданной кандидатом, в процессе обработки данных было по ошибке удалено не только местонахождение недвижимости, что является конфиденциальной информацией, а и перечень самой недвижимости, которая принадлежит Дубневичу", - сказано в сообщении.

"Подобная ситуация создана неумышленно и стала возможна лишь вследствие обработки управлением информатизации Секретариата ЦИК в сжатые сроки большого объема информации от 6183 потенциальных кандидатов в народные депутаты (автобиографии, декларации, программы)", - подчеркивает пресс-служба комиссии.

Центризбирком просит учесть, что "сотрудники управления информатизации Секретариата ЦИК осуществляли размещение на сайт около 20000 документов в электронном виде в круглосуточном режиме практически на грани своих физических возможностей".

"Как только ЦИК стало известно об ошибке, она была оперативно исправлена. С целью предотвращения повторения подобных случаев проводится тщательная проверка данных всех кандидатов в депутаты, обнародованных на официальном сайте ЦИК", - подчеркивается в сообщении.

"Центральная избирательная комиссия публично приносит извинение всем избирателям, а также лично кандидату в народные депутаты Богдану Васильевичу Дубневичу за ошибку, допущенную при воспроизведении на сайте ЦИК его личных данных", - добавляется в нем.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования