Оппозиция дала суду полмиллиона подписей к иску против Януковича

Четверг, 6 сентября 2012, 10:33

Оппозиция передала Высшему админсуду расшифровки нарушений, совершенных президентом Виктором Януковичем, и 500 тысяч подписей единомышленников.

Об этом на брифинге перед судом сообщили лидеры Объединенной оппозиции Александр Турчинов и Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Оппозиционные лидеры требуют у административного суда рассмотреть иск по существу и вызвать Януковича в суд для дачи объяснений "в совершенных преступлениях".

По словам Турчинова, 500 тысяч подписей украинцев, которые полностью поддержали иск оппозиции, является свидетельством того, что все перестали бояться власти.

"Сотни тысяч украинцев уже понимают, что хотя в Украине пока нет правосудия, но мы начинаем процесс, который рано или поздно будет завершен. Он будет завершен импичментом действующего президента, восстановлением правосудия, демократии и европейского пути нашей страны", - сказал Турчинов.

В то же время, как напомнил журналистам Яценюк, Высший админсуд принял постановление, согласно которому истец должен дополнительно расшифровать, в чем заключаются нарушения президентом Конституции и законов Украины.

"Мы расшифровываем суду весь перечень преступлений, которые действующий президент совершил по отношению к Украине", - сообщил Яценюк.

По его словам, президент нарушил Конституцию и свои обещания, когда подписал пенсионную реформу, закон о государственном бюджете.

"Когда он шел на выборы, он очень многое обещал. В результате он захватил власть, и страна фактически находится в экономическом падении", - добавил он.

Как известно, ранее Объединенная оппозиция подготовила 50-страничное приложение к судебному иску против президента Виктора Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования