В Крыму призывают ликвидировать государственность украинского

Пятница, 7 сентября 2012, 21:30

В Симферополе несколько десятков активистов российского националистического движения призывали ликвидировать государственный статус украинского языка.

Акция состоялась в пятницу, сообщает "Радио "Свобода".

Среди требований Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" - полная русификация крымских школ и ликвидация государственного статуса украинского языка.

Они принесли в государственное учреждение петицию с требованием изъять украинский язык из школьной программы и оставить ее для изучения "только факультативно, по желанию родителей".

Координатор "фронтовиков" Валерий Подьячий, говорит, что "лучше" вывести изучение украинского языка в воскресные школы.

Вместе с тем он подчеркнул, что не выступает против "свободного развитию украинского языка" в стране, и не против того, чтобы граждане "наслаждались прекрасной мелодикой и великолепием" украинского слова.

"Колядки, щедривки, веснянки, байки, юморески - все это нужно приветствовать. А из государственного обращения этот язык следует изъять", - заявил Подьячий.

Глава "Русского общества Крыма" Анатолий Лось заявил на митинге, что украинцев и украинского языка на самом деле нет, потому что их "придумали австрийцы, поляки и Германия".

В Министерстве образования Крыма активистов принял замминистра и пообещал их требования внимательно изучить и передать своему руководителю - Виталине Дзоз, которая сейчас баллотируется от Партии регионов в Верховную Раду.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...