Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионал" объяснил, зачем нужен закон о мирных собраниях

Суббота, 8 сентября 2012, 11:00

Законопроект о свободе мирных собраний улучшит условия их проведения.

Такое мнение высказал представитель президента в Верховной Раде, народный депутат Юрий Мирошниченко, сообщает его пресс-служба.

"Законопроект о свободе мирных собраний направлен на общее улучшение условий организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций", - отметил депутат.

По словам Мирошниченко, в проекте закона зафиксировано четкое определение срока правонарушения при организации и проведения мероприятия.

Кроме того, органы внутренних дел лишаются полномочия на административное задержание при нарушении порядка организации или проведения мирных собраний.

Также законопроектом предусмотрено, что в случае запрета или ограничения права на мирные собрания суд должен обосновать необходимость такого решения, а также пропорциональность способа такого ограничения.

Предусматривается также возможность подачи апелляционной жалобы на судебное решение и ослабление санкций за административные правонарушения во время организации и проведения мирных собраний.

"Законопроект ориентирован на установление четких границ и оснований организации мирных собраний, а также на избежание ущемления прав граждан при их подготовке и проведении", - отметил Мирошниченко.

Как сообщалось, ранее представители Харьковской правозащитной группы, Хельсинского союза, Центра политико-правовых реформ и ряда других правозащитных общественных организаций призвали народных депутатов безотлагательно и одновременно принять законопроекты о мирных собраниях № 2450 и № 10569.

В четверг Верховная Рада перенесла рассмотрение законопроекта № 2450. В то же время, законопроект № 10569, который дополняет содержание 2450, не прошел вообще.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования