Журналисты вторично придут под Раду протестовать против "клеветы"

Понедельник, 1 октября 2012, 16:47

2 октября в 10.00 напротив здания Верховной Рады состоится протестная акция журналистов и небезразличных граждан против закона о "клевете".

Как сообщают участники акции, главное их требование – принять постановление об отмене скандального законопроекта, который вводит уголовную ответственность за клевету.

Как известно, в повестку дня 2 октября внесено постановление об отмене законопроекта о "клевете". По словам спикера ВР Владимира Литвина, этот вопрос он поставит на голосование стразу после регистрации депутатов.  

18 сентября Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека вплоть до заключения.

После массовых протестов медиа, часть из которых вышли с белыми обложками, автор законопроекта, депутат от Партии регионов Виталий Журавский заявил, что отзывает его.

Но для этого Верховная Рада должна проголосовать за постановление об отмене законопроекта о "клевете". Для этого нужно согласие 226 депутатов.

1 октября под комитетом Верховной рады журналисты провели акцию протеста с требованием внести в повестку дня заседания Верховной рады постановление об отмене решения о принятии в первом чтении законопроекта Журавского.

Журналисты призывают всех приходить на акцию с белыми бумажками, как символом цензурованной прессы и без партийной символики.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News