В партиях не пускают женщин на выборы и меньше поддерживают кандидаток?

Вторник, 2 октября 2012, 13:40

Женщин-кандидатов в депутаты Верховной Рады в 7 раз меньше, чем кандидатов-мужчин, констатирует Сеть общественного контроля за гендерным равенством.

Согласно мониторингу Сети, в этом году количество женщин-кандидаток в парламент по сравнению с выборами 2002 года уменьшилась на 67 человек, сообщает "Deutsche Welle".

Как рассказала координатор Сети общественного контроля за гендерным равенством Оксана Ярош, анализ партийных списков свидетельствует, что "чем сильнее партия, тем меньше в ее составе женщин, а в проходной части списка их количество еще уменьшается".

Ситуация по мажоритарным округам еще хуже, констатирует эксперт. На шестидесяти округах среди кандидатов нет ни одной женщины. Кандидатки отсутствуют в целой области – Ровенской.

Пресс-секретарь ровенского УДАРа Сергей Минич сказал, что его партия предлагала женщинам идти по мажоритарке, но они не захотели: "В Ровенской области женщины не очень интенсивно хотят идти в политику. Плюс многодетность, именно в нашей области, содействует тому, что женщины больше занимаются домохозяйством и воспитанием детей. Политику доверяют мужчинам".

А глава ровенских коммунистов Александр Вознюк объяснил: "У нас противостояние по всем фронтам. Одно дело женщине-коммунистке баллотироваться в Харьковской и Луганской области, где у нас много сторонников. Совсем другое дело – на Западе. Иногда мужчинам тяжело психологически это все выдержать, а женщинам тем более".

Региональный координатор Сети общественного контроля за гендерным равенством Лариса Чайка говорит, что сработали несколько факторов: "Недоверие к политике, к власти. Женщинам не хватает финансовых  ресурсов. Кое-кому решимости. Всем единодушия. Есть и такое, что мужчины не пускают".

В Харьковской области ситуация на мажоритарных округах несколько лучше: 120 мужчин против 11 женщин. Но на шести из четырнадцати округов женщин нет.

Глава харьковских "свободовцев" Игорь Швайка объяснил, что в Харьковской области "нет женщин, которые бы согласились и имели соответствующий "багаж" опыта, чтобы пройти", а заместитель главы облорганизации "Батькивщины" Валерий Дудко заявил: "Мы удовлетворили просьбу всех желающих баллотироваться, но, к сожалению, женщин среди них не оказалось".

При этом членами украинских партий являются преимущественно женщины, есть и активные, которые имеют и поддержку избирателей, и неплохие финансовые ресурсы.

Оксана Ярош говорит, что либо этих женщин "настойчиво просят" уступить мужчинам из-за "какой-то политической игры", либо об этих женщинах во время формирования списков забывают.

"Все-таки партийное руководство исключительно мужское. И очень часто формирование списков, согласование кандидатов – решения закрытые и непрозрачные", - подчеркивает координатор Сети.

Ярош добавляет, что "не очень повезло" и нынешним кандидаткам: "Организационно партии им так не помогают, как мужчинам. А некоторым даже негде о себе рассказать".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования