Amnesty International: Рада должна отклонить проект, что дискриминирует сексменьшинства

Вторник, 2 октября 2012, 20:39

Украинский парламент должен отклонить законопроект, который является прямым ущемлением прав представителей сексуальных меньшинств и нарушением международных обязательств страны о запрете дискриминации.

Об этом говорится в заявлении Amnesty International, которое цитирует "Тыждень".

Организация призывает Верховную Раду отклонить законопроект №8711, принятый во вторник в первом чтении.

В случае принятия во втором чтении, этот закон приведет к дискриминации представителей сексуальных меньшинств, включая нарушение их права на свободу выражения и мирных собраний.

Кроме того, законопроект является нарушением ряда международных обязательств Украины, среди которых - Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Конвенция о правах ребенка. Он также противоречит рекомендациям Европейского суда по правам человека и Комитета ООН по правам человека.

"Этот законопроект является порождением стереотипных представлений о гомосексуальности, а не результатом надлежащего процесса, во время которого брались бы во внимание интересы ребенка и обеспечивались его наилучшие интересы", - заявила исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

"Если Украина хочет отвечать европейским и международным стандартам по правам человека, украинское правительство должно стараться строить общество, в котором многообразие рассматривается не как угроза, а как источник обогащения всего общества", - добавила она.

Как известно, 2 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)", предусматривающий запрет пропаганды гомосексуализма и установления уголовной ответственности за нарушение этого запрета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования