Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС заявляет, о неприемлемости закона о "пропаганде гомосексуализма"

Среда, 3 октября 2012, 20:32

Законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма противоречит международным обязательствам Украины и ценностям Европейского Союза.

Об этом идет речь в комментарии пресс-секретаря европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питера Стано, передает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что еще в начале лета 2012 года ЕС резко отреагировал на эту законодательную инициативу.

"Вызывает глубокое разочарование, что этот вопрос возвращен вновь. Такая законодательная инициатива приведет к дальнейшей стигматизации ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансвеститов) сообщества", - отметил представитель ЕС.

Кроме того, этот документ "поставит под дополнительную нагрузку принципы недискриминации и ситуацию со свободой выражения, свободы СМИ, свободой ассоциаций и свободой мирный собраний".

Стано также отметил, что текст проекта закона противоречит ряду международных обязательств Украины, включая взятые в рамках Европейской конвенции по правам человека и Конвенции ООН по правам детей.

"Есть также противоречия с нормами и ценностями, которые поощряются и защищаются Европейском Союзом и его государствами-членами как у себя, так и за рубежом", - подчеркнул он.

В этой связи представитель Еврокомиссии заверил, что ЕС занимает твердую позицию в отношении защиты прав человека или лиц, которые сталкиваются с дискриминацией и насилием по разным основаниям, включая их сексуальную ориентацию или гендерную идентичность.

"ЕС осуждает любое выражение гомофобии и трансфобии и рассматривает их как неприемлемое нарушение прав человека", - заявил Стано.

Как известно, Верховная Рада 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство).

Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребления свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить статью Уголовного кодекса о наказании за ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовой и национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации, положением о таких действиях в отношении распространения гомосексуализма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:51
БоксУсик занимает третье место в обновленном рейтинге лучших боксеров по версии The Ring
16:35
Жінка намагалася продати за мільйон свого 2-річного сина в Днепре
16:32
фотоАфриканская пыль добралась до Киева
16:16
Мега-курорт, или мега-экологическая катастрофа. Как связанный с Коломойским проект может уничтожить дикую природу Карпат
16:14
фотоВ Запорожье депутаты избрали нового исполняющего обязанности городского головы
16:10
"Мертвые души" и деньги мимо бюджета: глава НАУ рассказала, какие проблемы нужно решить в вузе
16:05
Дело о сделках с землей: кроме Сольского, подозрение получил его заместитель
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
Все новости...