Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тюремщики пока не разрешают взять у Луценко интервью и обещают разъяснение

Четверг, 4 октября 2012, 14:16

Государственная пенитенциарная служба не предоставляет разрешения на интервью с экс-главой МВД Юрием Луценко в Менской колонии и обещает предоставить на своем сайте разъяснения.

Об этом говорится в ответе первого заместителя главы Государственной пенитенциарной службы Сергея Сидоренко на информационный запрос "Украинской правды".

"Относительно предоставления разрешения на проведение интервьюирования осужденного Луценко в учреждении информируем, что сейчас в ГПтС поступило свыше 20 обращений представителей СМИ с такой же просьбой", - сказано в ответе.

"Прошу учитывать, что в случае принятия решений в пользу обращающихся администрация колонии обязана обеспечивать безопасность всех представителей СМИ, во время их пребывания на территории охраняемого учреждения", - подчеркнул Сидоренко.

При этом он добавил, что "обязательным является согласие самого осужденного на проведение интервьюирования".

"Учитывая изложенное, и с целью исключения субъективного фактора восприятия обществом избирательности допуска представителей СМИ на встречу с осужденным Луценко, а также недопущения отвлечения персонала учреждения от выполнения непосредственных обязанностей по надзора за осужденными, что может негативно повлиять на состояние правопорядка и может привести к осложнению оперативной обстановки в учреждении, в ближайшее время будут предоставлены соответствующие разъяснения по вопросам, которые интересуют журналистов", - говорится в ответе ГПтС.

"О форме таких разъяснений будет проинформировано на официальном веб-сайте ГПтС Украины", - добавили в сообщении.

 

Раньше "Украинские правде" удалось взять первое интервью Луценко в Менской колонии, которое ему пришлось надиктовывать своей жене, поскольку передать текст, написанный его рукой, ему не позволили.

Как известно, 12 сентября Пенитенциарная служба организовала брифинг для СМИ с бывшими соседками экс-премьера Юлии Тимошенко - Юлией Абапловой и Оксаной Мельник.

По версии тюремщиков, о желании пообщаться с журналистами заявили сами соседки. На брифинг позвали лишь провластные издания.

Позднее на просьбу "Украинской правды" предоставить возможность взять интервью у бывших соседок Тимошенко в Пенитенциарной службе ответили, что Абаплова попросила "ограничить ее от общения с журналистами".

Также тюремщики не позволили взять интервью у Тимошенко, сославшись на рекомендации врачей и то, что она находится в больнице под стражей, а потому доступ к ней ограничен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...