Антимонопольный комитет решил поощрять "стукачей"

Пятница, 5 октября 2012, 12:49

Антимонопольный комитет зарегистрировал в Минюсте документ, предлагающий освободить от штрафов компании, сообщающие о картельных сговорах на рынке.  

Об этом заявил первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин, сообщает пресс-служба АМКУ.

"Порядок освобождения от ответственности компаний, добровольно сообщивших о своем участии в картельном сговоре" уже прошел регистрацию в Минюсте 7 сентября и вступит в действие после официальной публикации. 

По словам Кузьмина, добровольные обращения участников картели и  картеля и предоставление достаточных доводов позволят не только раскрыть заговор, но и избежать субъектам хозяйствования ответственности за участие в cговоре.

"При этом обязательным условием для освобождения от ответственности есть первенство сообщения о картеле и предоставление существенной информации", - отметили в АМКУ.

Сегодня за совершение антиконкурентных согласованных действий законодательство предусматривает штраф в размере до 10 % дохода компании-ответчика.

В комитете добавили, что аналогичные программы работают и в других странах.

АМКУ даже определил ответственного за принятия заявлений об освобождении от ответственности  государственного уполномоченного Комитета Николая Бараша.

Информации относительно лица, которое заявило о картеле, будет конфиденциальной, пообещали в АМКУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования