Януковичу подарили "Библию Дали" с бриллиантом

Пятница, 5 октября 2012, 18:17

Президенту Виктору Януковичу передали Библию с иллюстрациями Сальвадора Дали для Музея подарков Администрации президента Украины.

Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов экспозиции на выставке "Книга на все времена", которая проходит в музее "Духовные сокровища Украины".

Там была презентована Библию с иллюстрациями неординарного Дали.

Каждая книга имеет свой порядковый номер и украшена уникальным комплексом ценных камней, один из которых – бриллиант в четыре карата.

 

"По традиции, которую начали европейские страны, глава государства принимает в подарок первый экземпляр издания. На сегодняшний день "Библия Дали" украшает президентские библиотеки Италии, Германии, Словакии, Чехии", - сказано в пресс-релизе.  

 

"Поэтому первый экземпляр издатель Олег Шпильман передал Виктору Януковичу для Музея подарков Администрации президента Украины", - разъясняют организаторы.

 

"Еще несколько экземпляров нашли свое место в собрании Национального музея истории Украины, фондах музея "Духовные сокровища Украины". А четвертый экземпляр Библии Дали  вернулся на Родину мастера, ее принял в дар посол Королевства Испании в Украине Хосе Родригес Мояно", - добавляют они.

Библия с иллюстрациями Дали была подарена в свое время и Папе римскому Бенедикту XVI.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News