Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кандидатку Калетник снова обвиняют в подкупе избирателей

Суббота, 6 октября 2012, 19:07

В Винницкой области от имени кандидата в депутаты по округу № 16 Оксаны Калетник раздавали продпайки.

С заявлением об этом к гражданской сети ОПОРА обратился председатель Могилев-Подольской городской организации партии "Наша Украина" Михаил Саволюк, сообщает пресс-служба ОПОРЫ.

Заявление о подкупе избирателей поступило 19 сентября на имя председателя окружной избирательной комиссии ВО № 16 от жителя города Могилев-Подольский Александра Царенко.

По его словам, в Могилеве-Подольском от имени Калетник раздавали целлофановые пакеты с "продпайком" и агитационной литературой кандидата. В продуктовые наборы якобы входили мука, макароны и сахар (по килограмму), баночка консервы "Килька", сгущенное молоко и бутылка масла.

Также заявитель отмечает, что подобный подарок получила его теща, в его присутствии такие наборы от имени кандидатки были розданы пятидесяти пенсионерам, а еще он стал свидетелем конфликта "между пенсионерами дома и человеком Калетник из-за раздачи продуктов с просроченным сроком годности".

Заявление подобного содержания 21 сентября подал в ОИК и один из адресатов помощи, предоставленной возглавляемым Оксаной Калетник Благотворительным фондом "Родительская земля" - ликвидатор аварии на ЧАЭС и инвалид III группы Николай Заремба.

Окружная избирательная комиссия ОВО № 16 вернула Царенко его заявление без рассмотрения, поскольку жалоба оформлена без соблюдения требований статьи 110 закона о выборах народных депутатов. В ответе говорится о возможности повторного обращения с жалобой, оформленной в соответствии с требованиями закона.

Кроме того, 27 сентября сотрудники ГАИ Могилев-Подольского ГО УМВД задержали автомобиль, принадлежащий Царенко и находящийся во временном пользовании избирательного штаба партии "Наша Украина" в г. Могилеве-Подольском. В салоне автомобиля находились печатные агитационные материалы партии.

Основанием задержания авто якобы стал исполнительное письмо еще от 21.11.2011, выданное Винницким окружным админсудом о взыскании недоимки 1744,89 грн. с должника Царенко по уплате единого взноса на общеобязательное пенсионное страхование.

В распоряжении сети ОПОРА есть заявление в адрес Могилев-Подольского мижрайпрокурора от Саволюка, который считает действия работников милиции и государственной исполнительной службы противоправными и направленными на препятствование политической партии проводить агитационную работу.

В то же время, доверенное лицо Калетник Наталья Копыл заявила сети ОПОРА, что "подобные высказывания оппонента - не более чем инсинуации, направленные на дискредитацию имени нашего кандидата, они имеют характер клеветы и совершенно не имеют под собой подтвержденных фактов".

"Мы ведем честную и абсолютно открытую предвыборную кампанию, которая не сопровождается подкупом избирателей, а базируется на прямых встречах кандидата с избирателями. Не исключено, что история с продуктовыми наборами срежиссирована нашими оппонентами, а господин Саволюк - не более, чем марионетка в чьих-то руках", - сказало доверенное лицо кандидата.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования