Продать свой голос готовы более 11% избирателей

Понедельник, 8 октября 2012, 13:49

Не собираются продавать свой голос 83% избирателей, но 11,5% готовы продать свой голос на выборах в парламент.

Об этом свидетельствует общенациональное исследование, проведенное Фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 18 сентября по 4 октября.

Еще в апреле несогласных продать голос было меньше - 73%.

 

Теперь 1,5% готовы продать свой голос за любую сумму, 5% – если сумма будет устраивать и еще 5% – если заплатит тот кандидат или партия, за которую в любом случае собирались голосовать.

Те, кто оказался готовым продать свой голос за деньги, в большинстве не смогли определить, за какую именно сумму.

 

Однозначно осуждают продажу голосов 53% граждан, еще 32% респондентов в целом относятся к этому негативно, но с пониманием – "разные у людей бывают ситуации", а 10% относятся к продаже голосов позитивно, как к "способу людям кое-что заработать".

Чем младше респонденты, тем больше среди них готовых продать голос (16% среди самых молодых, в возрасте до 30 лет, и 8% среди самых старых, в возрасте более 60 лет) и тем дороже они склонны ожидать за свой голос (более 500 гривен – 32% среди молодых, готовых продать свой голос и 15% среди самых старых).

Почти 10% населения отметили, что на их округах кандидаты раздавали продуктовые пайки и другие подарки. Особенно выделяется столица, где 40% киевлян отметили, что такие "подарки" от кандидатов имели место.

Относятся к этому позитивно и готовы проголосовать за такого кандидата 5,5% населения (больше всего среди Партии регионов – 9%), еще 32% относятся к этому нейтрально – помощь примут, но на их голосование это не повлияет.

Однако 53% респондентов относятся к подобной "помощи" негативно, расценивая это как подкуп. Эти избиратели и помощь не возьмут, и за этого кандидата не будут голосовать.

*Всего было опрошено 2043 респондента. Погрешность выборки не превышает 2.2%.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования