Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правозащитник: Тимошенко и Луценко - политзаключенные по определению ПАСЕ

Вторник, 9 октября 2012, 12:19

Глава правления Украинского Хельсинского союза Евгений Захаров считает, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко подпадают под определение "политзаключенный", которое дала ПАСЕ.

Об этом он сказал Украинским Новостям.

"Бесспорно, Тимошенко и Луценко попадают под это определение. В нем говорится о политических мотивах власти", - сказал он.

"Политические мотивы власти, по моему мнению, в этих делах очевидны. Тимошенко и Луценко возглавляли избирательные списки партий на выборах (в парламент) 2007 года - Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины". И именно против них возбудили уголовные дела", - сказал правозащитник.

Он подчеркнул, что эти дела признаются большинством украинских и иностранных экспертов политически мотивированными.

"Ни Луценко, ни Тимошенко не совершали действий, которые являются уголовно наказуемыми", - подчеркнул Захаров.

При этом правозащитник сказал, что решение Евросуда по правам человека от 3 июля в деле Луценко уже подтверждает то, что он является политическим заключенным, поскольку суд признал нарушение 18 статьи Европейской конвенции о защите прав человека (границы использования ограничений относительно прав).

Нарушение этой статьи означает, что в Украине для лишения свободы применялось уголовно-процессуальное законодательство не по назначению.

Захаров подчеркнул, что нарушение 18 статьи конвенции до этого признавалось Европейским судом по правам человека только в двух случаях.

Как сообщалось, 3 октября ПАСЕ определила понятие "политический заключенный".

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным задержание и арест бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования