Министр: "Стрелок" из Каравана был готов убивать

Вторник, 9 октября 2012, 14:22

Мужчина, который расстрелял четырех охранников "Каравана", скорее всего психологически был готов к убийству.

Об этом в интервью ТСН заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко.

"Вы видите, что моральное и психологическое состояние этого человека было такое, что человек готов был начать выстрелы", - сказал он.

"Например, если ее задержали бы за то, что он просто хранил огнестрельное оружие. За это да, действительно, это преступление, это запрещено законом - но ответственность же не такая. А человек морально был готов совершить это", - сказал Захарченко.

По его словам, специалисты МВД сейчас исследуют, что могло вызвать такое психологическое состояние в убийце, чтобы "он начал охотиться".

 

Также Захарченко сказал, что во время проведения следственных действий выяснилось - у мужчины было оборудование для изготовления патронов.

"Я уже говорил о том, что на его пистолете был специальный прибор для улавливания гильз после отстрела. Соответственно также человек готовился, чтобы на месте по возможности меньше оставить после себя следов от совершенного преступления", - добавил министр.

 

На вопрос, был ли изъят во время обыска в помещениях подозреваемого Ярослава Мазурка пистолет, из которого убили охранников, Захарченко ответил что есть тайна следствия.

Однако он заверил, что МВД не скрывает от СМИ никакой информации. 

Захарченко также отметил, что на месте убийцы уже обратился бы в милицию.

"Человек, который совершил это преступление, я бы на его месте обратился к правоохоранителям и сдался бы", - сказал Захарченко, комментируя предположение  о возможном самоубийстве загнанного в угол подозреваемого Ярослава Мазурка.

Министр сказал, что он как христианин считает, что убийца взял очень уже большой грех на душу и не надо еще больше что-то делать.

"Суицид, по нашим христианским обычаям, это очень огромный грех. И потому я считаю, что ему лучше прийти и сдаться", - подчеркнул Захарченко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования