Луценко призывает признать "фальсифицированный" парламент

Четверг, 1 ноября 2012, 07:30

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что выборы фальсифицируются, но призывает признать их результаты ради грядущих президентских выборов.

 Об этом он заявил в интервью газете Коммерсант-Украина.

"Партия регионов достаточно грамотно подогнала показания социологов под завышенный, но все же находящийся в рамках разумного план 30% результата выборов по партийным спискам. Но существенная разница результатов всех экзит-полов и сдаваемых в ЦИК протоколов ясно говорит об искажении волеизъявления избирателей", - считает он.

"Под действием какой-то волшебной палочки результаты по количеству победивших мажоритарщиков от ПР выросли почти вдвое! Это — не сигнал, это — сирена о наличии фальсификаций", - заявил он. 

"Всем хорошо известно, что эта волшебная палочка-выручалочка ПР называется подкуп избирателей, а потом и членов избиркомов. Денег не жалели", - подчеркнул он.

"Где-то, как у меня в Макошино (село, где расположена Менская колония), по словам персонала колонии, платили по 100 грн за голос, где-то — по $100. В результате поражение на относительно честных выборах по партийным спискам превратилось для ПР в полностью купленную победу по мажоритарке", - уверен Луценко.

"Признавать такие методы "выборов" демократическими могут лишь поклонники избирательных технологий из фильма "Банды Нью-Йорка", - добавил он. 

Тем не менее, Луценко выступает за признание результатов парламентских выборов.

"И все же я выступаю за признание новоизбранного парламента", - заявил он.

"Лучше иметь эту, во многом фальсифицированную ВР и превратить ее в плацдарм для демократических сил в 2015 году, чем отказаться от этого уродливого детища кукловодов ПР и тем самым завершить строительство авторитарного "архипелага Межигорье", которому будет окончательно наплевать на обязательства перед Европейским союзом", - считает Луценко.

"Какими будут следующие выборы без зонтика европейского мониторинга — все прекрасно понимают. Так что на встрече с вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ и на предстоящей встрече с послами США и ЕС я призывал и буду призывать к признанию этих выборов, оговаривая их несоответствие европейским демократическим стандартам", - добавил Луценко. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования