Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Похищенный из Киева российский оппозиционер опасался, что его убьют

Четверг, 1 ноября 2012, 11:19

Член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев уверен, что оппозиционер Леонид Развозжаев опасался того, что его убьют.

"У Развозжаева при обыске (в СИЗО после задержания) нашли записку, в которой говорилось, что если его найдут мертвым, то он жизнь самоубийством не кончал, а его убили", - заявил Борщев на пресс-конференции в четверг.

Правозащитник считает, что следователь по делу Развозжаева был знаком с ситуацией похищения.

Борщев полагает, что "это все было ведомо Следственному комитету, поэтому стоит вопрос о недоверии к следователю".

Он отметил, что оппозиционер сейчас находится "в более твердом состоянии", чем раньше, когда его впервые посетили члены ОНК, и чувствует поддержку.

Тем временем следствие пытается установить истину в истории с возможным похищением оппозиционера Леонида Развозжаева в рамках процессуальной проверки, сообщили  в среду в СК РФ.

"Следствие намерено завершить процессуальную проверку в установленные законом сроки и по ее итогам принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела", - подчеркнули в СК.

Пока, "кроме невнятных и противоречивых объяснений самого Развозжаева следствие не получило никаких других материалов на этот счет", сообщили в ведомстве.

Там напомнили, что СК проводил процессуальную проверку, которая началась еще 22 октября, "причем не по заявлению Развозжаева, а по сообщениям СМИ". Причем проверка была начата по инициативе самого Следственного комитета.

В СК указали, что Развозжаев при его опросе ни разу не заявлял следователю требований о возбуждении уголовного дела в отношении людей, которые якобы его похитили. "И это, по меньшей мере, странно", - сказали в СК.

Наряду с этим, сторона защиты Развозжаева "до сих не представила никаких объективных данных не только о факте его похищения, но и о его пребывании в том или ином месте".

"Поэтому следствие в одностороннем порядке пытается установить истину", - сказали в СК.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...