Послы США и ЕС призвали Центризбирком считать объективно

Четверг, 1 ноября 2012, 11:39

Центральная избирательная комиссия должна обеспечить прозрачное и оперативное установление результатов выборов в Верховную Раду.

На этом настаивали посол США Джон Теффт и посол Европейского Союза Ян Томбински во время встречи с главой ЦИК Владимиром Шаповалом, сообщает пресс-служба комиссии.

Руководители дипломатических миссий сообщили главе ЦИК, что со стороны США и ЕС существует большая заинтересованность к украинским выборам.

По их словам, эта заинтересованность "заключается в прозрачном и оперативном установлении результатов выборов".

"Мы очень надеемся, что работа по подсчету голосов и связанные с этим проблемы будут решены с должным вниманием к волеизъявлению избирателей. Ведь, прежде всего, именно они должны быть уверены в правильности подсчета", - заявил Томбинськи.

"А мы, в свою очередь, хотели бы быть уверены, что парламент, который будет избран по результатам выборов, будет легитимный мандат", - добавил он.

В свою очередь Теффт отметил, что США разделяют "беспокойство, высказанные в заявлениях и отчетах международных организаций относительно нынешних парламентских выборов в Украине".

"Вместе с тем, надеемся, что процесс подсчета голосов будет завершен быстрее. Главное, чтобы при этом было полностью отражено волеизъявление украинских граждан", - уточнил он.

Шаповал, отвечая на вопросы гостей, рассказал о порядке установления предварительных и официальных результатов выборов, а также ситуацию с подсчетом голосов на местах и ​​обнародованием информации, поступающей в информационно-аналитическую систему "Выборы" и отображающейся на официальном сайте ЦИК.

Глава комиссии отдельно остановился на проблемных одномандатных округах.

"Хотя и в "мажоритарных" округах ЦИК сделала все возможное в рамках закона, чтобы максимально ускорить установление результатов голосования", - добавил Шаповал.

Кроме того, глава ЦИК выразил свое мнение относительно действующего механизма формирования персонального состава окружных и участковых избирательных комиссий, установленного законом "О выборах народных депутатов", признав, что этот механизм себя не оправдал.

"Для меня является определенной загадкой, почему законодатель изменил подход к формированию избирательных комиссий, который существовал на предыдущих парламентских выборах, и почему отошли от баланса 50 процентов состава - от оппозиции в парламенте, остальные 50 - от провластных партий", - заявил Шаповал.

В завершение встречи послы США и ЕС отметили, что их стремлением в будущем сотрудничестве является, в частности, экспертная поддержка в процессе усовершенствования избирательного законодательства Украины, которое, по их мнению, представляется необходимым.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:44
Военного с собакой не впустили в вагон "Интерсити": он всю дорогу простоял в тамбуре
17:38
Морской экспорт российского дизтоплива упал на 25%
17:15
УОП обновляет систему закупок: тендеры возвращают на Prozorro
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:50
"Зеленая" генерация помогает избежать отключений света в Одесской области
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:25
Украина обратилась к Польше с просьбой о свободном пропуске горючего через границу
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:10
Потери от выхода иностранных компаний из РФ оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов - Reuters
Все новости...