Литвин говорит, что критика наблюдателей из-за внушений о Тимошенко

Четверг, 1 ноября 2012, 13:07

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что парламентские выборы в Украине были чрезвычайно жесткими, но они не выходили за рамки общепринятых стандартов.

Об этом он сказал в интервью телеканалу Рада в четверг, сообщает его пресс-служба.

Литвин отметил, что анализировал ход и результаты парламентских выборов 2002, 2006 и 2007 года, и они всегда происходили "по-украински".

"Тогда две последние избирательные кампании считались особенно честными, образцовыми и демократическими", - сказал он.

"Нынешняя избирательная кампания ничем не отличалась от упомянутых предыдущих кампаний, более того - можно сказать, что она была открытой и более прозрачной, хотя понятно, что нужно будет внимательно проанализировать эти выборы под углом зрения их законодательного обеспечения, практической реализации законодательства и практики действий всех участников избирательного процесса", - отметил он.

Он объяснил критику международных наблюдателей тем, что они изначально подверглись субъективным влияниям.

"Многие наблюдатели уже поставлены на путь, с которого трудно выскочить, поскольку было "внушение", что выборы в Украине будут нечестными, они априори будут неприемлемыми без участия известных политиков, находящихся в заключении", - сказал он.

Литвин отметил, что учитывая это, вдруг сказать, что "все произошло штатно", даже "с точки зрения психологии или логики", по которой действовали наблюдатели, очень непросто.

Вместе с тем Литвин считает, что не может длиться так долго подсчет голосов в стране, которая является чрезвычайно компактной и с достаточными техническими возможностями.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования