Аваков: Мотылевскому угрожали правоохранители

Пятница, 2 ноября 2012, 12:39

Покончившему с собой Александру Мотылевского, бывшему руководителю АО "Инвестор", угрожали сотрудники харьковского УБЭП и требовали от него деньги, обещая перевести в свидетели по уголовным делам.

Мотылевского буквально десять дней назад вызывали на серию допросов в УБЭП, сообщил глава Харьковской "Батьківщини" Арсен Аваков, передает ZN.UA.

"Как мне сказали, ему угрожали, говорили: "Ты станешь терпилой и ответишь за всех и за все". Потом якобы вымогали деньги: „Тогда переведем тебя в свидетели". К сожалению, Саша ничего не сказал нам об этой ситуации. Наверное, ему было неловко, что в мае ушел из компании. Думал, что справится сам, найдя адвокатов. Получилось – не справился", — рассказал Аваков.

Аваков выразил глубокое сожаление в связи со смертью Мотылевского и "назвал подлостью политическую атаку, развернутую над телом погибшего человека".

"Но эта власть ничем не способна меня удивить", — сказал он.

"Мне очень жаль Александра Мотылевского. Он был славный человек. Большой, целых 150 кг. Любил ловить рыбу. Он оказался недостаточно твердым для той пытки, которую устроили в Харькове сотрудникам моей компании", - сообщил он.

"Не все выдержали ее. В холдинге работало около 200 человек. Осталось 20. И все они постоянно под допросами и давлением. Многие спрашивают: "А нельзя ли договориться?" Я отвечаю: "Ну, разве что душу продать"", — сказал Аваков.

Аваков напомнил, что Мотылевский стал и.о. главы компании „Инвестор" полтора года назад, после того как ее директор Андрей Перееденко оказался в тюрьме.

„В мае месяце он обратился ко мне с письмом с просьбой об увольнении. Ему было сложно выдерживать прессинг власти", — рассказал он.

Аваков также сообщил, что по его информации, Мотылевский "оставил несколько предсмертных записок – к семье, к близким, к коллегам… Мне очень жаль, что с ним это случилось".

Как известно, 31 октября Мотылевский выбросился из окна. Милиция заявила об обнаружении предсмертной записки, в которой Мотылевский якобы обвиняет в своей смерти Авакова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:23
В Северной Македонии выбирают президента
08:19
футбол"Арсенал" Зинченко разгромил "Челси" Мудрика в лондонском дерби в АПЛ
08:11
Глава Пентагона поговорил с греческим коллегой на фоне публикаций о давлении для предоставления Patriot Киеву
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 880 захватчиков и уничтожили 43 артсистемы
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
Все новости...