Ляпина: Это судебный бандитизм, схема Засухи ради провластного кандидата

Понедельник, 5 ноября 2012, 10:33

Кандидат в депутаты от объединенной оппозиции Ксения Ляпина заявляет, что на ее округе №216 в Киеве через суд перечеркивают голоса почти 30 тысяч избирателей, чтобы протащить провластного кандидата.

Об этом она заявила, комментируя удовлетворение Окружным апелляционным судом требования самовыдвиженца Александра Супруненко пересчитать голоса на 26 участках 216-го округа, сообщает партия "За Украину!".

"То, что мы видим, – это настоящий судебный бандитизм. Власть пытается просто перечеркнуть голоса почти 30 тысяч людей и такой ценой протащить провластного кандидата", - заявила Ляпина, которая по данным ЦИК победила в округе №216.

"Это схема Засухи – власть обкатала ее на 94-м округе и теперь пытается применить ее и в Киеве, чтобы признать выборы на отдельных участках недействительными и провозгласить победу Супруненко", - утверждает она.

Ляпина возмутилась, что суд "не упомянул о документально засвидетельствованных на протяжении трех дней судебных заседаний фальсификации избирательных документов, осуществленных Супруненко и его доверенными лицами, ни словом не оговорился, что за фальсификацию избирательных документов они должны нести уголовную ответственность, не принял во внимание заявления свидетелей самого Супруненко, которые свидетельствовали, что их подписи на актах о нарушении подделанные".

"Не принял во внимание тот факт, что согласно сфальсифицированным актам о недопущении Супруненко и членов его преступной группировки находились в одно и то же время в двух или трех разных местах. И, в конце концов, было вынесено это позорное решение, которое вообще назвать судебным решением язык не поворачивается", - заявила Ляпина.

Ее партия напоминает, что Окружной апелляционный суд удовлетворил требование Супруненко пересчитать голоса на 26 участках 216-го округа и признал неправомерным недопущение Супруненко до 16 избирательных участков.

В партии убеждены, что "это может позволить региональному большинству в ОИК признать выборы на этих участках недействительными и объявить другого победителя выборов в округе".

Ранее Киевский окружной административный суд пересмотрел видеозапись подсчета голосов на округе №216 и установил, что протокол участковой комиссии №800180, который был передан в окружную комиссию округа №216, был сфальсифицирован: в пользу Супруненка "было приписано 192 голоса других кандидатов".

"В то же время суд отказался исправить фальсификации, сделанные в пользу Супруненко, поскольку считает, что различие в 192 голоса "на результат волеизъявления не влияет", потому что Ляпина и так победила", - пишет пресс-служба "За Украину!".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования