Владелец Rzeczpospolita извинился за статью о взрывчатке на самолете Качиньского

Вторник, 6 ноября 2012, 10:42

Владелец газеты Rzeczpospolita Гжегож Хайдарович извинился перед читателями за публикацию о якобы обнаруженной на обломках самолета Леха Качиньского следов взрывчатки.

В заявлении Хайдарович говорится, что специально проведенное расследование доказало, что при подготовке публикации не были соблюдены журналистские стандарты, пишет УНИАН.

"Как издатель я всегда отделяю редакцию от бизнеса, но то, что я не знал, как выглядят кулисы подготовки материала, не освобождает меня от ответственности за тексты, которые появляются в газете", - написавХайдарович.

"Журналисты, связанные с публикацией, не было оснований для того, чтобы утверждать, что на обломках Ту-154 обнаружены следы тротила и нитроглицерина", - говорится в заявлении наблюдательного совета компании Presspublica, которой владеет Хайдарович.

Руководитель компании-издателя отметил, что автор статьи Цезарий Гмызу, который работал в газете с 2007 года, не предоставил документальных доказательств.

Ответственность за публикацию материала издатель, кроме главного редактора газеты Томаша Врублевского, положил также на голову отдела польских новостей Мариуша Станишкевича и заместителя главного редактора Бартоша Марчука. Их всех уволили.

Как известно, ранее Rzeczpospolita написала о выявлении польскими экспертами на обломках Ту-154 в Смоленске и на месте катастрофы правительственного самолета следов взрывчатки.

Военная прокуратура, которая расследует причины трагедии, официально опровергла информацию газеты, а глава польского правительства Дональд Туск обвинил брата Качиньского в том, что тот своими заявлениями о Смоленской катастрофе "уничтожает Польшу".

По официальной версии польских и российских авиакспертов, главной причиной падения самолета Ту-154 в Смоленске стали ошибки пилотов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...