Член ЦИК: Комиссия не ставит под сомнение голосование по спискам

Вторник, 6 ноября 2012, 15:47

В ЦИК не видят оснований ставить под сомнение итоги голосования в общегосударственном избирательном округе, в том числе на проблемных округах.

Об этом заявил член ЦИК Михаил Охендовский, сообщает пресс-служба комиссии.

Он подчеркнул, что решение ЦИК о невозможности установления результатов выборов касается исключительно итогов голосования и результатов выборов в одномандатных избирательных округах номер 94, 132, 194, 197 и 223.

"Сегодня нет никаких оснований говорить о том, что комиссия ставит под сомнение итоги голосования в общегосударственном избирательном округе в пределах этих округов. Как нет оснований говорить и то, что подобные решения могут быть приняты в отношении любых других одномандатных округов", - заявил он.

Охендовский добавил, что назначить такие выборы своим решением и установить дату их проведения на основании действующего закона ЦИК не может.

"Именно поэтому комиссия обратилась в Верховную Раду. Только парламент в сложившейся ситуации, может принять решения, необходимые для назначения выборов", - сказал он.

По его словам, в идеальной ситуации это должно быть решение о внесении изменений в закон о выборах. Кроме того, расходы на проведение повторных выборов должны быть предусмотрены в Госбюджете.

"В этой части соответствующие решения должны быть приняты как Верховной Радой, так и Кабинетом Министров. Убежден, что, приняв постановление о необходимости назначения повторных выборов в отдельных округах, ЦИК приняла исчерпывающие меры, направленные на урегулирование сложившейся там ситуации", - сказал он.

Охендовский отметил, что, согласно Кодексу административного судопроизводства, решения, действия или бездеятельность ЦИК, касающиеся установления ею результатов выборов обжалуются в Высшем административном суде в пятидневный срок.

Он также сообщил, что данные на сайте ЦИК вводятся исключительно на уровне окружных комиссий их операторами и системными администраторами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...