ЦИК в крайнем случае может установить результаты в округах - замглавы

Вторник, 6 ноября 2012, 17:55

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера не исключает, что в крайнем случае ЦИК может взять на себя функцию установления результатов в проблемных округах.

Об этом журналистам заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

"Есть такая интересная особенность: в законе о выборах народных депутатов предусмотрена возможность ЦИКа принять на себя функции ОИК по установлению результатов голосования. Но сам же закон не предусматривает, когда наступает бездействие окружной комиссии", - отметил заместитель председателя ЦИК.

"Ни для участковой комиссии, ни для окружной не установлен срок подсчета голосов. При этом у ЦИКа таков конечный срок есть, на 15 день", - уточнил он.

"Я не исключаю, что в крайне исключительном случае ЦИК установит результаты голосования, но это будет, когда будут исчерпаны все другие средства влияния и когда ЦИК примет по этому поводу коллегиальное решение", - сказал Магера.

На вопрос, может ли быть расширен перечень округов, где поведут перевыборы, Магера сказал, что это зависит от позиции ЦИК.

"А позицию ЦИК определяет менее 8 членов ЦИК. Исключать любую ситуацию я бы не стал, но инициирования относительно других округов еще не происходило", - заявил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования