Перевыборы по 5 "проблемным" округам будут не раньше марта – Магера

Среда, 7 ноября 2012, 13:18

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что повторные выборы на 5 проблемных округах могут пройти не раньше марта.

Такое мнение он высказал в комментарии журналистам в среду.

"Верховная Рада седьмого созыва еще должна избрать руководство, сформировать комитеты, и только тогда перейти к законотворчеству. Поэтому досрочные выборы могут быть не раньше марта", – заявил он.

Магера также не видит смысла обращаться еще раз к действующей Верховной Раде относительно изменений в законодательство.

По его словам, ЦИК примет итоговый протокол по многомандатному округу и большинству одномандатных.

"Но протоколы по 5 округам вряд ли кто-то из членов ЦИК подпишет. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, все члены ЦИК понимают недостоверность цифр по этим округам", – сказал Магера.

Он также сослался на 99 статью закона о выборах народных депутатов, которая позволяет членам ЦИК не подписывать протоколы по одномандатным округам.

Комментируя заявление Виталия Кличко о необходимости перевыборов по всей Украине, Магера высказал убеждение, что для этого нет оснований.

"По абсолютному большинству мажоритарных округов нет оснований проводить повторное переголосование. По моему мнению, перечень проблемных округов – 5, и надо работать над тем, как гарантировать избирательные права этим гражданам", - заявил Магера.

Он также отметил, что 5 округами список проблемных округов не исчерпывается.

"Для того, чтобы там детальнее разобраться с ситуацией, мы будем изучать протоколы, акты, жалобы, заявления, чтобы ЦИК могла оценить реальное волеизъявление", - добавил он.

Магера также отметил, что Верховная Рада сможет работать и без этих 5 депутатов, потому что для ее легитимности достаточно 300 депутатов.

Накануне лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что перевыборы надо провести по всей Украине, а не только в 5 "проблемных" округах.

Верховная Рада пока рекомендовала Центризбиркому назначить повторные выборы в 5 округах, в которых ЦИК признала невозможным установить достоверный результат выборов.

 Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News