Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Социологи: за "Свободу" голосовали образованные, а за Кличко - молодежь

Среда, 7 ноября 2012, 16:04

За ВО "Свобода" голосовали преимущественно украинцы с высоким уровнем образования, за партию "УДАР Виталия Кличко" - молодежь.

Такие тенденции показали данные Национального экзит-пола, сообщает Интерфакс-Украина.

Директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина на пресс-конференции в среду отметила, что по образованию самый высокий уровень у избирателей "Свободы": 48% имеют высшее образование, 12,3% - полное среднее и неполное среднее образование.

Избиратели с высшим образованием также преобладают у электората "УДАР" - 38%, с общим средним образованием - 17%, с незаконченным средним - 5%.

В электорате Партии регионов, как свидетельствуют данные Национального экзит-пола, преобладают избиратели со средним специальным образованием - 38%.

Несколько ниже образовательный уровень у избирателей Коммунистической партии: 38% из них имеют среднее специальное образование, 26% - высшее.

По возрастной структуры электората молодой электорат преобладает у партии "УДАР": 53% избирателей - до 40 лет, а самый старший - у КПУ: 67% проголосовавших - это люди старше 50 лет.

Структуры электората "Свободы", "Батькивщины" и Партии регионов, как свидетельствуют данные Национального экзит-пола, по возрастному признаку похожи.

Относительно гендерного различия электората, то среди избирателей Партии регионов больше женщин - 59%, мужчин - 41%. Похожая ситуация с электоратом "Батькивщины" - 57,5% женщин и 42,5% мужчин.

В электорате "УДАР" преимущественно мужчины (55%), женщин - 45%. Похожая ситуация в электорате ВО "Свобода": 54% - мужчины, 46% - женщины.

По месту жительства больше сельских жителей поддерживают "Батькивщину" - 39%. В электорате Партии регионов лишь 25% избирателей проживают в областных центрах, 35% - это жители села. В структуре "Свободы" преобладают жители областных центров - 47,5% и меньше жителей села - 24%.

Кроме того, согласно данным экзит-пола, значительная часть избирателей (56%) были сторонниками той или иной партии, за которую они впоследствии проголосовали, еще до начала избирательной кампании. Больше стабильного электората у Партии регионов (67%) и "Батькивщины" (64%).

Комментируя данные экзит-пола, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко назвал тенденцию высокой образованности избирателей "Свободы" "авторитарно-революционным синдромом либеральной интеллигенции".

В то же время, по его мнению, это признак того, что у "Свободы" не будет устойчивой поддержки - радикально настроенные избиратели делегировали этой партии свое право революционных изменений.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...